ПРОВЕРОЧНЫЙ ЛИСТ (СПИСОК КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ, ОТВЕТЫ НА КОТОРЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О СОБЛЮДЕНИИ ИЛИ НЕСОБЛЮДЕНИИ КОНТРОЛИРУЕМЫМ ЛИЦОМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ), ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (СОБЛЮДЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

Номер пунктаТекст вопросаТекст нормативной базы
11Входит ли лицензиат в перечень учреждений здравоохранения, осуществляющих забор и заготовку органов и (или) тканей человека, перечень учреждений здравоохранения, осуществляющих трансплантацию органов и (или) тканей человека, а также правила осуществления деятельности указанных учреждений утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, совместно с Российской академией наук?абзац 2 статьи 4 Закона N 4180-1; абзац 3 подпункта "е" пункта 5 Положения о лицензировании
4Зарегистрированы ли медицинские изделия (оборудование, аппараты, приборы, инструменты), необходимые для выполнения работ (услуг) в медицинской организации?часть 4 статьи 38 Федерального закона N 323-ФЗ; подпункт "б" пункта 5 Положения о лицензировании
2Имеется ли в медицинской организации выданное санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения лицензиатом работ (услуг)?подпункт "а" пункта 5, подпункт "в" пункта 8 Положения о лицензировании
3Имеется ли в медицинской организации принадлежащие лицензиату на праве собственности или ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, медицинские изделия (оборудование, аппараты, приборы, инструменты), необходимые для выполнения работ (услуг), предусмотренных лицензией?подпункт "б" пункта 5 Положения о лицензировании
5Имеются ли в медицинской организации заключившие с лицензиатом трудовые договоры работники, имеющие образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности, необходимой для выполнения работ (услуг), предусмотренных лицензией?пункт 2 части 3 статьи 8 Федерального закона N 99-ФЗ; подпункт "в" пункта 5 Положения о лицензировании; приказ Минздрава России N 707н; приказ Минздрава России N 83н; приказ Минздрава России N 66н; приказ Минздравсоцразвития России N 541н, приказ Минздравсоцразвития России N 176н; пункты 1.1, 1.2, 1.4 Раздела I приказа Минздрава России N 1183н
1Имеются ли в медицинской организации здания, строения, сооружения и (или) помещения, принадлежащих лицензиату на праве собственности или ином законном основании, необходимых для выполнения работ (услуг)?пункт 1 части 3 статьи 8 Федерального закона N 99-ФЗ; подпункт "а" пункта 5 Положения о лицензировании
8Осуществляет ли лицензиат заготовку и хранение донорской крови и (или) ее компонентов на основании лицензии на медицинскую деятельность с указанием заготовки и хранения донорской крови и (или) ее компонентов в качестве составляющих частей лицензируемого вида деятельности?часть 2 статьи 15 Федерального закона N 125-ФЗ;абзац 2 подпункта "е" пункта 5 Положения о лицензировании
9Осуществляет ли лицензиат клиническое использование донорской крови и (или) ее компонентов на основании лицензии на медицинскую деятельность с указанием трансфузиологии в качестве составляющей части лицензируемого вида деятельности?статья 16 Федерального закона N 125-ФЗ;абзац 2 подпункта "е" пункта 5 Положения о лицензировании
7Относится ли лицензиат - юридическое лицо, выполняющее работы (услуги) по обращению донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, к медицинским организациям государственной системы здравоохранения; организациям федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба; медицинским организациям, которые подведомственны уполномоченным органам местного самоуправления и соответствующие структурные подразделения которых созданы не позднее 1 января 2006 года?часть 1 статьи 15 Федерального закона N 125-ФЗ;абзац 2 подпункта "е" пункта 5 Положения о лицензировании
10Относится ли лицензиат при осуществлении забора и заготовки органов и (или) тканей человека, а также их трансплантация, к медицинской организации государственной или муниципальной форме собственности?абзац 1 статьи 4 Закона N 4180-1; абзац 3 подпункта "е" пункта 5 Положения о лицензировании
19Проходят ли врачи-специалисты медицинской организации повышение квалификации не реже 1 раза в 5 лет?пункт 3 части 2 статьи 73 Федерального закона N 323-ФЗ; подпункт "д" пункта 6 Положения о лицензировании;приказ Минздрава России N 707н
20Размещается ли лицензиатом информация в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения посредством медицинской информационной системы медицинской организации, соответствующей установленным требованиям, или (в случае если государственная информационная система в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации обеспечивает выполнение функций медицинской информационной системы медицинской организации) посредством государственной информационной системы в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации, соответствующей установленным требованиям, или посредством иной информационной системы, предназначенной для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности медицинской организации и предоставляемых ею услуг?статья 91 Федерального закона N 323-ФЗ пункты 32 - 35 Положения о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения; подпункт "е" пункта 6 Положения о лицензировании.
14Размещены ли в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (в федеральном регистре медицинских работников) сведения о лицах, заключивших с лицензиатом трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности, необходимой для выполнения работ (услуг)?статья 93 Федерального закона N 323-ФЗ; пункт 7 Положения о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения; Приложение к Положению о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения; подпункт "ж" пункта 5 Положения о лицензировании
13Размещены ли в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения сведения о медицинской организации (в федеральном реестре медицинских организаций)?пункт 2 части 3 статьи 91.1 Федерального закона N 323-ФЗ; пункты 9, 10, 11, 40 "к", 41 Положения о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения; подпункт "ж" пункта 5 Положения о лицензировании
17Соблюдается ли лицензиатом порядок предоставления платных медицинских услуг?часть 7 статьи 84 Федерального закона N 323-ФЗ; пункты 11 - 14, 27 - 30 Правил предоставления платных медицинских услуг; подпункт "в" пункта 6 Положения о лицензировании
18Соблюдаются ли лицензиатом правила регистрации операций, связанные с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальные журналы учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, и правила ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, вносится ли информация о лекарственных препаратах для медицинского применения в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения?часть 7 статьи 67 Федерального закона N 61-ФЗ;подпункт "г" пункта 6 Положения о лицензировании;пункты 2 - 3 Правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, приложение к Правилам регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения
16Соблюдаются ли лицензиатом требования, предъявляемые к осуществлению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности?статья 90 Федерального закона N 323-ФЗ; подпункт "б" пункта 6 Положения о лицензировании
15Соблюдаются ли медицинской организацией (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем) порядки оказания медицинской помощи, правила проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных видов диагностических исследований, положения об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, порядки организации медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, порядки проведения медицинских экспертиз, диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований?подпункт "а" пункта 6 Положения о лицензировании
6Соответствует ли структура и штатное расписание лицензиата - юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций?пункт 7 части 2 статьи 14 Федерального закона N 323-ФЗ; подпункт "д" пункта 5 Положения о лицензировании
12Является ли лицензиат при проведении медико-социальной экспертизы федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, подведомственным федеральному органу исполнительной власти?статья 60 Федерального закона N 323-ФЗ; статья 8 Федерального закона N 181-ФЗ; абзац 4 подпункта "е" пункта 5 Положения о лицензировании